Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1105T, Lote # 201

Libros sobre Icaza, Manuel Arrieta, González Camarena, José Agustín Arrieta, Beteta, Vicente Mendiola, Goitia.
a) Ortíz Macedo, Luis.
Ernesto Icaza Maestro del Ingenuismo Mexicano.
México: Banca Serfin, 1988. 97 p. + ilustraciones.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Mendiola, María Luisa.
Vicente Mendiola.
México: Instituto Mexiquense de Cultura, 1993.159 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
c) Fernández, Beatriz L.
Goitia.
México: INBA, 1987. 80 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Debroise, Olivier.
Alfonso Michel.
México: CONACULTA / Ediciones Era, 1992. 139 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Moyssén, Xavier.
Homenaje Nacional José Agustín Arrieta.
México: INBA, 1994. 264 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encudernado en rústica.
f) Beteta, Ignacio María.
50 Dibujos y 5 Acuarelas.
México: 1978. 5 h. + láminas.
Edición de 2,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar no. 982.
Encuadernado en pasta dura, en estuche gastado.
g) Luna Arroyo, Antonio.
Jorge González Camarena en la Plástica Mexicana.
México: UNAM, 1981. 337 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Francisco Goitia.
México: Editorial Cvltvra, 1958. XVIII + 417 p.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ejemplar con mancha de humedad.
Pastas deterioradas con faltantes y manchas.
Encuadernado en rústica.
i) Manuel Arrieta.
México: Ediciones gráficas, 2001. 154 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Sobrecubierta rasgada.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote